Aktuelles

Training+Zeiten

Unser Training beinhaltet:

        • Schwimmenerlernen (Keine Wassergewöhnung, die Kinder sollen schon mit Spass am Wasser kommen)
        • Erlernen der Schwimmstile Brustschwimmen, Kraul, Rücken und nach Wunsch Delphin
        • Schwimmtechniken verfeinern
        • Ausdauerschwimmen
        • Erwachsenenschwimmen

Folgende Abzeichen können erlangt werden:

Seepferdchen, Seehund Trixi, Pirat, Jugendschwimmabzeichen: Bronze, Silber, Gold,

DSV Leistungsschwimmabzeichen: Hai, Silber, Gold


Die Trainingszeiten:     bei Interesse bitte zuvor Michael Tschirschwitz per WhatsApp (siehe Kontakte).

Silvana               ( Einlass als Gruppe ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn )

Montag:

18:15 - 19.00   Jugendliche (ab Bronze) 2 Bahnen 

19:00 - 19:45   Erwachsene (ab 18 Jahre) 1 Bahn - freies Schwimmen 

Mittwoch:

 

18.00 - 18.45    Kinder ab Bronze Abzeichen  (3 Bahnen) 

19:00 - 20:00   Jugendliche (ab Silber) 2 Bahnen und Erwachsene 1 Bahn

 

Freitag: 

19:00 - 19:45   Kinder zum Schwimmen erlernen im Lehrbecken  (ab 6 jahre)

19:00 - 19:45   Jugendliche (ab Silber) auf Bahn 8 

20:30 - 21:15   Erwachsene (freies Schwimmen) auf Bahn 5

 

Silvana Freibad in derSommersaisin (Mitte Mai bis Ende Juli) 

 

Montag    19.15 - 20.00 Uhr 

Mittwoch  19.00 - 20.00 Uhr 

Freitag     19:45 - 21.00 Uhr 

Kerschensteiner Schule:  ( Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn )

 

Freitag:      

14:45 - 15:30     Kinder ab Seepferdchen

15:30 - 16:15     Anfängerschwimmkurs (Kinder nach Wassergewöhnung)

 

                         

Gartenstadt  Schule:  ( Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn )

Donnerstag :      

16.00  - 16.45     Schwimmkurs

16.45  - 17.30     Schwimmkurs                                                                         



Schnupperkinder im Silvana bitte Silvana Eintrittskarte kaufen und zum Schuppern an der ensprechenden Bahn beim Trainer melden 

Unsere Trainer sind:

 

 

Klaus Reuter  

Montag       19:00 - 19:45

Mittwoch     19:00 - 20:00

Donnerstag 16.00 - 17.30 GSS

Freitag        19:00 - 19:45 (Lehrbecken)


Solveig Steiche 


Montag 18:15 - 19:00

 

Philipp Hüllmantel

Jan-Henrick Burger

Montag 18:15 - 19:00



Elisabeth Epp

Emma Welsch

Mittwoch 18.15 - 19.00, 19.00 - 20.00 

Mittwoch 19.00 . 20.00 


Ahmad Zidan 

Mittwoch 18.15 - 19.00 

 

Yana Senner     

 


Freitag  19:00 - 19:45


Nadja Mayer-Schönfelder 



Antonia Hannawacker


 

Michael Tschirschwitz

Donnerstag  16.00 - 17.30 GSS



 

Freitag   14:45 -15.30  KSS



Freitag 20.30 - 21.15. 



plus Gabriel Wagner, Tilman Steiche und manchmal auch Sabine Förster, Anna Tschirschwitz oder Kai Hitzel