Aktuelles

Training+Zeiten

Unser Training beinhaltet:

        • Schwimmenerlernen (Keine Wassergewöhnung, die Kinder sollen schon mit Spass am Wasser kommen)
        • Erlernen der Schwimmstile Brustschwimmen, Kraul, Rücken und nach Wunsch Delphin
        • Schwimmtechniken verfeinern
        • Ausdauerschwimmen
        • Erwachsenenschwimmen

Folgende Abzeichen können erlangt werden:

neu in der TG48; Vorstufen zum Seepferdchen: Delfin, Pinguin und Goldfisch

Seepferdchen, Seehund Trixi, Seeräuber, Schwimmabzeichen: Bronze, Silber, Gold,

DSV Leistungsschwimmabzeichen: Hai, Bronze, Silber, Gold 

 

TG48 Schwimmtrainingszeiten ab Montag 1. März 2022

 

Silvana   (Treffpunkt 15 Minuten VOR Trainingsbeginn auf der Außentreppe)

Tag

Uhrzeit

 

Bahn

Trainer

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

6

Klaus

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

5

Klaus

Montag:

15:30 -17.00

 Triathlon Junior Team

4

Klaus

 

 

 

 

 

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Seeräuber

1

Gabriel

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Bronze

2

Greta

Montag:

15:30 -16:15

Kinder ab Seeräuber

3

Fiona

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Seeräuber

1

Gabriel

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Bronze

2

Greta

Montag

16.15 - 17.00

Kinder ab Bronze

3

Fiona

 

 

 

 

 

Montag

17.00 - 17.45

Kinder ab Bronze

1

Klaus

Montag

17.00 - 17.45

Kinder ab Silber

2

Greta

 

 

 

 

 

Montag:

18:00 – 18:45

 Kinder ab Silber

3

Klaus

Montag:

18:00 – 18:45

 Kinder ab Silber

4

Emilia, Philipp

Montag:

18:45 – 19:30   

 Kinder ab Silber

3

Klaus

Montag:

18:45 - 19:30

 Kinder ab Silber

4

Emilia, Philipp

 

 

 

 

 

Montag:

19:30 – 20:15

Jugendliche ab Gold   

3

Solveig

Montag:

19:30 – 20:15

Jugendliche ab Gold   

4

Klaus

 

 

 

 

 

Montag:

20.15 – 21:15

Anfänger Erwachsene

Lehrbecken

Klaus

Montag

20.15 – 21:15

Erwachsene, freies Schwimmen 

3+4

Michael

 

 

 

 

 

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Gold  

5

Pascal

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Silber

6

Max

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Bronze

7

Zidan / Cristiano

Mittwoch

18.00 -18:45

Kinder ab Seeräuber

8

Greta

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Gold  

5

Pascal

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Silber

6

Max

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Bronze

7

Zidan 7 Cristiano

Mittwoch

18:45 - 19:30

Kinder ab Bronze

8

Greta

Mittwoch

19:30 - 20:15

Erwachsene, freies Schwimmen 

5 + LB

Pascal

Mittwoch

19:30 - 20:15

Jugend ab Gold

7

Michael

Mittwoch

19:30 - 20:15

Anfänger Erwachsene

8 + LB

Zidan

Mittwoch

20.15 – 21:15

Erwachsene, freies Schwimmen 

8

Klaus

Mittwoch

20.15 – 21:15

Erwachsene, freies Schwimmen 

7 + 6

Michael

 

 

 

 

 

Samstag

8:15 – 9:15

Eltern Kind Schwimmen

Lehrbecken

Ahmad Zidan

 

Schwimmtraining TG48 Triathleten im Silvana

Trainer David Kiesel und Christine Tremer

Dienstags 18:30 bis 20:00 Uhr Bahn 5-8

Freitags    20.00 bis 21.30 Uhr Bahn 5-8

 

und Frühschwimmen

Montags      7.00 bis 8:30 Bahn 5 - 8

Donnerstags 7:00 bis 8:30 Bahn 5 - 8

Samstag      8:00 bis 9:30 Uhr Bahn 1 - 4

 

Kerschensteiner Schule: (Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn ) 

Donnerstag

17:00 – 19:00 Uhr Trias Kids – Andy Moser

Freitag:

 

14:00 - 14:45    Anfänger-Schwimmkurs  K1     Magdalena, Klaus, Gabriel, Tilman

14:45 - 15:30    Anfänger-Schwimmkurs K2    Magdalena, Klaus, Gabriel, Tilman                      

 

15:30 - 16:30 BVSV – Wassergymnastik           Doris Büchner, Dr. Kurt Vogel

19:00 – 19:45 Schwimmtraining ab Seepferdchen  Michaela + Niklas + Daniel

19:45 - 20:30 Schwimmtraining ab Seeräuber        Michaela + Niklas + Daniel     

 

Gartenstadt  Schule:  ( Einlass ins Bad 15 Minuten VOR Trainingsbeginn )  

Dienstag :      

16:30 - 17.15    Anfänger-Schwimmkurs G1   Nadja, Klaus

17.15 - 18.00    Anfänger Schwimmkurs G2   Nadja, Klaus

 

Donnerstag :      

16:30 - 17.15    Anfänger Schwimmkurs G3   Elisabeth, Klaus, Tjark

17.15  - 18.00    Anfänger Schwimmkurs G3   Elisabeth, Klaus, Tjark